Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
Новости Тулуна > Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаЛена Ефимова
В честь 100 летия Усольского района, 35 летия Союза мастеров "Оникс" и 10 летия "Хоровода ремёсел на земле Иркутской" 24 мая 2025г в поселке Тайтурка состоялся фестиваль "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца". Хоровод ремесел впервые вышел за рамки своего проведения в музейном комплексе Тальцы Иркутского района на другую территорию.
Более 70 мастеров-ремесленников съехалось на Николенскую ярмарку. Народная кукла, женские украшения, берестяные изделия, плетеные корзины и многое чего интересного представили мастера из Тулунского, Черемховского, Иркутского районов, городов Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск.
Концертная программа была насыщенной и разнообразной благодаря творческим коллетивам, приехавшим из разных уголков нашей области. Номера чередовались с показом костюмов изготовленных Светланой Ерёминой, руководителем мастерской Союза мастеров "Оникс" г. Иркутск и её учениц из Усольского и Хомутовского районов - Любовю Шишкиной и Натальей Кунейкиной. Сценический костюм представил коллектив из Черемховского района, мастер пошива Анастасия Петрова.
Одним из главных событий фестиваля стал первый "Слёт ткачей". В слёте приняли участие 10 мастеров ткацкого ремесла из Тулунского, Усолького, Иркутского районов и города Иркутска, являющиеся членами Региональной общественной организации Союза мастеров "Оникс", которых объединила руководитель ткацкой мастерской г. Иркутска Наталья Краснощёкова.
В реальном времени мастера ткали небольшое изделие в разных техниках, а затем соединили в одно большое полотно. Полотно получилось на славу! В дальнейшем планируется ещё проводить такие слёты и увеличиватб размеры тканого полотна.
Фестиваль получился ярким и насыщенным. Большое спасибо всем!
https://vk.com/public217382636?w=wall417221157_712










Новость добавлена: Irinka, Май 26 2025 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 июля на футбольном поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух... Сегодня, в 15:10
- Администрация города Тулуна выражает искренние соболезнования родным и близким... Сегодня, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Сегодня, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Сегодня, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Сегодня, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Сегодня, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Сегодня, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Сегодня, в 13:35
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 13:33
- ТВ Тулун. Новости 04.07.2025 Сегодня, в 13:31
- 08.07.25 с 09-00 до 16-30 будет отключено холодное водоснабжение в левобережной части города. Сегодня, в 13:23
- 07.07.25 c 09-00 до 16-30 - oтключение электроэнергии Сегодня, в 13:23